Сегодня, 2 сентября, в Доме дружбы народов республики открылся II республиканский межнациональный молодежный форум. Мероприятие, получившее название, «Дружба народов — богатство Татарстана» организовала Молодежная ассамблея народов Татарстана при поддержке Общественной молодежной палаты при Госсовете и Министерства по делам молодежи и спорту республики.

В церемонии открытия принял участие председатель Госсовета Фарид Мухаметшин. Спикер парламента удивился, что зал, в котором проходило заседание, оказался незаполненным. На форум должны были приехать около 180 делегатов, однако прибыло только чуть больше 100 из более чем 25 муниципальных районов и городских округов республики, пишет республиканское агентство «Татар-информ». «Тем не менее, я от души вас поздравляю. Открываются новые возможности», — сказал Мухаметшин.

Председатель Госсовета затронул тему беженцев с Украины. Он напомнил, что во времена голода в Поволжье многие жители ТАССР отправились в Донбасс, где местные жители приютили их. «Мы должны показать свои возможности и помочь этим людям, пока в их стране не наступят мир и покой», — подчеркнул Мухаметшин.

Он также отметил важность близящихся выборов в Государственный Совет РТ V созыва и высокой явки на них. «Нам каждый голос, в том числе каждый студенческий, молодежный голос, очень важен. Нам не нужен парламент, который будет избран при явке в 50 процентов, из которых 50 проголосуют за одну политическую партию. Такая нам политическая ситуация не нужна», — подчеркнул спикер.

Форум будет проходить со 2 по 4 сентября. Завтра участники форума примут участие в проекте «Открытая трибуна», гостем которого станет начальник Управления по реализации национальной политики Департамента президента Татарстана по вопросам внутренней политики Данил Мустафин.

Следует отметить, что на форум не были приглашены представители молодежного крыла Общества русской культуры Татарстана — единственной организации, которая с 1993 года представляет и отстаивает интересы русских в республике. В этом году активисты именно этой организации начали первыми в Казани собирать помощь для жителей Новороссии. Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2012 году усилиями Казанского кремля ОРКТ под надуманным предлогом было исключено из Ассамблеи народов Татарстана, а вместо него были созданы сразу две «ручные русские организации».