Во Владикавказ для участия траурных мероприятиях, посвященных десятилетию террористического акта в Беслане, прибыли представители Италии во главе с президентом ассоциации «Помогите спасти детей» Эннио Бордато. В столице Северной Осетии гостей принял премьер-министр республики Сергей Такоев, передает 3 сентября корреспондент ИА REGNUM.

Он выразил благодарность итальянскому народу, который одним из первых пришел на помощь Беслану. «Хочу высказать свою признательность за то, что вы сегодня здесь, вместе с нами. Мы благодарны всем, кто был рядом с первого дня трагедии. Мы помним первый гуманитарный самолет из Италии, тысячи зажжённых свечей на площадях итальянских городов, помним памятник детям Беслана в Сан-Марино»,- сказал Такоев, обращаясь к гостям.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Италия была среди тех стран, которые первыми предложили помощь в реабилитации детей, пострадавших в Беслане. Более 60 детей два месяца находились в Риме. Позднее силами ассоциации «Помогите спасти детей» в Беслане была организована работа ведущих психологов университета города Падуя.

Ассоциация на сегодняшний день остается единственной международной благотворительной организацией, продолжающей оказывать помощь жителям Беслана, пережившим трагедию 2004 года.