С 2015 года у жителей Курганской области появится возможность проверить свой уровень спортивной подготовки. В региона стартовала началась работа по созданию условий сдачи населением норм. Об этом рассказал начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Васильев, сообщили 3 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Зауралья.

Отметим, 1 сентября 2014 года пилотный проект сдачи комплекса ГТО стартовал в 14 регионах России в тои числе в Крыму и Севастополе. С сентября во всех школах пилотных регионов начались тренировки школьников, а с апреля 2015 начнется массовая сдача нормативов ГТО на тестовых соревнованиях.

Курганская область не попала в число пилотных регионов. Зауральских школьников этот проект коснется с начала 2016 года, когда комплекс ГТО будет внедрен во всех субъектах РФ.

«Последняя точка отсчета — 1 января 2017 года, когда в полной мере во всех организациях и группах должен быть повсеместно внедрен комплекс ГТО», — прокомментировал Васильев.

В настоящее время в Курганской области подписано соглашение между временно исполняющим обязанности Губернатора Алексеем Кокориным и Министром спорта РФ Виталием Мутко, утвержден план мероприятий по поэтапному внедрению комплекса ГТО, создан координационный совет из представителей 12 различных ведомств, которые будут участвовать в реализации данного проекта. Такие же советы созданы во всех муниципальных образованиях области.