Около 200 беженцев из Донецкой и Луганской областей юго-востока Украины нашли временный приют в Калужской области на территории бывшей усадьбе князей Оболенских, что в Национальном парке «Угра». Как утверждают Вести — Калуга, не все из них занимаются работами в парке. Многие просто ждут оформления документов. Примерно треть проживающих в усадьбе — дети. Школьники уже начали ходить в соседний поселок на уроки.

«Для них созданы определенные бытовые условия. Есть горячая вода, есть душевые комнаты. Работает столовая, пищу привозят из кафе города Козельска, здесь трехразовое питание», — заявил в телеэфире заведующий Березичской социальной гостиницей Виктор Никулин.

Беженцы с Украины останутся в княжеской усадьбе еще примерно месяц. Затем они разъедутся по области и даже по стране. Пока же работы по договору подряда для переселенцев в нацпарке «Угра» — возможность немного подзаработать, тем более, что сотрудники национального парка рады любой помощи.

Как сообщало ИА REGNUM, на базе социальных учреждений Калужской области открыты 15 пунктов временного размещения беженцев из Украины. Всего в них размещены 1065 граждан Украины, в том числе 371 ребенок.

Около 3 тыс. 849 граждан Украины, вынужденно приехавших в Калужскую область, уже получили консультацию по вопросам трудоустройства, жилищного обустройства и оформлению разрешительных документов в «Центре по организации приема граждан Украины», созданном при министерстве труда, занятости и кадровой политики Калужской области. Более 4,5 тысячи консультаций по данным вопросам даны по телефону «горячей линии».

В Центре организовано дежурство специалистов министерств социального блока, регионального отделения Пенсионного фонда России, миграционной службы и полиции. Беженцев с Украины и информируют по вопросам оформления разрешительных документов, возможности и условий определения детей в детсады, школы и вузы, а также оказывают содействие в составлении резюме, осуществляют подбор вариантов трудоустройства. Министерство здравоохранения Калужской области обеспечивает прохождение медицинского освидетельствования данной категории граждан.

Кроме того, ежедневно проводится работа по актуализации вариантов трудоустройства граждан Украины. Областная база вакансий насчитывает около тысячи вакансий, предполагающих трудоустройство с предоставлением жилья. Общее количество вакантных мест — 21,5 тыс. Гражданам Украины, прибывшим в калужский регион, уже выдано более 2 тыс. 494 разрешения на работу и 2 тыс. 350 патентов на осуществление трудовой деятельности.