Прокуратура Чкаловского района Екатеринбурга проверила и выявила нарушения исполнение законодательства о противодействии экстремистской деятельности в помещениях мечети «Рамазан». Об этом 12 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

При обследовании здания мечети в учебном зале и в комнате имама, комнате отдыха, в открытых книжных шкафах среди прочей литературы обнаружены брошюры, книги, диски с записью художественных фильмов, аудиозаписи, содержащиеся в федеральном списке экстремистских материалов, размещенном на сайте Министерства юстиции РФ.

Также в ходе осмотра помещений мечети выявлен ряд нарушений требований пожарной безопасности.

По результатам проверки прокуратура возбудила 2 административных дела. Руководителю Екатеринбургского Муфтията внесено представление об устранении нарушений.

Кроме того, имаму мечети «Рамазан» Альберту Баязитову объявлено предостережение о недопустимости нарушений законодательства Российской Федерации в сфере противодействия экстремизму.

Итоги рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры.

Отметим, в Свердловской области создана система противодействия и профилактики экстремизма — вопросы рассматриваются на Совете общественной безопасности и на координационном совещании по обеспечению правопорядка под председательством губернатора Свердловской области.

Как сообщало ИА REGNUM, в регионе также действуют межведомственная комиссия по профилактике экстремизма и постоянно действующая группа по гармонизации межнациональных и этноконфессиональных отношений.

Напомним, всего на Среднем Урале проживает 160 национальностей, ведут деятельность 750 религиозных организаций, представляющих более 20 религий.