В Кировском районе Волгограда завершено обследование козырьков подъездов многоквартирных домов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 12 сентября, специалистами проверены входные группы всех 475 многоквартирных домов. По материалам проверок 256 домов подготовлены и представлены акты. Акты результатов обследования козырьков в еще 198 домах составляются.

Внеплановая проверка выявила необходимость реставрации почти 130 козырьков подъездов. Так, 83 из них требуют текущего ремонта, 44 — капитального. 366 козырьков подъездов находятся в удовлетворительном состоянии.

Добавим, что еще в 12 домах в Кировском районе, которые являются новостройками, козырьки подъездов не предусмотрены конструктивно.

В настоящее время ООО «Жилслужба» демонтировала козырьки входных групп на подъездах №2 и №3 дома №5а по ул. З. Маресевой — из-за конструктивных особенностей опор, а также в связи с невозможностью определения скрытых дефектов.

По итогам обследования будет составлен план мероприятий по устранению выявленных недостатков, реализацией которого займутся управляющие компании.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, массовые внеплановые проверки жилого фонда Волгограда начались после ЧП, произошедшем 25 августа в Кировском районе областного центра. Тогда над подъездом многоквартирного дома по ул. Зины Маресевой №5а, находящегося в управлении ООО «Жилслужба», обрушился железобетонный козырек. В этот момент рядом с подъездом играли четыре школьницы. Трое из них получили травмы. Добавим, что панельный дом 1963 года постройки к аварийным не относился, но и капитального ремонта там не проводилось.