В Краснодарском крае арбитражный суд рассмотрит три заявления о привлечении компании «Макдональдс» к административной ответственности за нарушения санитарно-гигиенического характера в заведениях быстрого питания. Инициаторами исков выступил краевой Роспотребнадзор, выявивший нарушения в трех из пяти ресторанах McDonald's в Сочи.

Управление Роспотребнадзора просит привлечь ООО «Макдоналдс» к ответственности по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ "нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов, пишет «РАПСИ». Санкция этой статьи для юрлица — от 100 до 300 тысяч рублей.

По информации представителя краевого арбитражного суда, предварительные слушания назначены на 13 октября. Также краснодарское краевое управление Роспотребнадзора предъявило к ООО «Макдоналдс» еще четыре исковых заявления по ресторанам компании на Кубани, два из них оставлены без движения до 29 сентября. По двум другим исковым делам информацию в суде пока не раскрывают.

Как сообщало ИА REGNUM, в августе в Краснодаре региональное управление Роспотребнадзора приостановило деятельность четырех заведений быстрого питания «Макдоналдс». Были закрыты рестораны на улицах Дзержинского, Крылатой и два на улице Уральской. Поводом для приостановки деятельности заведений послужили нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

Немногим ранее были закрыты два ресторана в Сочи.

Напомним, что в Краснодарском крае расположены 11 ресторанов «Макдоналдс» — пять в Сочи, четыре в Краснодаре и по одному в Новороссийске и Армавире. Массовые внеплановые проверки заведений сети быстрого питания McDonald's начались в ряде регионов России в августе. Поводом стало выявление многочисленных нарушений санитарных норм в ресторанах компании в Москве.