На поддержание статуса города воинской славы Калач-на-Дону в текущем году получит дополнительную финансовую поддержку. Об этом врио губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров заявил во время инспекции городской территории. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 16 сентября, речь идет о 10 миллионах рублей, которые выделит областной бюджет.

На эти средства в Калаче планируется выполнить масштабное благоустройство площади Павших борцов — там будет заменено асфальтовое покрытие, которое не ремонтировалось больше 10 лет, а также приведены в порядок трибуны и парк, где расположена братская могила защитников города. Как рассказали специалисты главы региона в ходе инспекции, сегодня прорабатывается возможность обеспечения работы вечного огня у памятника не только по праздничным датам, а ежедневно.

Кроме того, выделенные правительством региона дополнительные областные средства позволят установить в Калаче-на-Дону 11 игровых площадок для детей, заасфальтировать дороги к школе №4 и общежитиям и благоустроить придомовые территории в квартале №102. «Работы на этих социально значимых объектах необходимо завершить до наступления зимы», — напомнил чиновникам Андрей Бочаров.

Во время инспекции городской территории глава региона пообщался с жителями, которые в качестве одного из острых вопросов обозначили проблему отсутствия качественной питьевой воды. Около трех лет назад в рамках первого этапа работ был проложен магистральный водовод протяженностью 11 км, однако дальнейшее строительство инженерной инфраструктуры пробуксовывает. Андрей Бочаров поставил местным властям задачу решить проблему в сжатые сроки.

Добавим, что звание «Город воинской славы» было присвоено Калачу-на-Дону 25 марта 2010 года.