В Калмыцком государственном университете проходят обучение 16 студентов из Крыма; есть среди них и золотые, и серебряные медалисты, которые и здесь показывают высокие результаты в учёбе, а также активно проявляют себя в общественно-полезной деятельности. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

В правительстве напомнили, что в этом году выпускники Крыма могли поступить в любой российский вуз вне конкурса на особых условиях — для них были выделены специальные квоты в рамках реализации Федерального закона от 5 мая 2014 года № 84-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе РФ новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополь и внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Так, согласно закону граждане, которые обучались бесплатно в образовательных организациях на территории Украины, Республики Крым или Севастополя и прекративших деятельность филиалах иностранных образовательных организациях, зачислялись в 2014г. на обучение по соответствующим образовательным программам за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета в рамках выделенных квот.

В минувшую пятницу, 12 сентября для студентов из Крыма, проходящих обучение в Калмыцком государственном университете, была организована встреча с председателем правительства Калмыкии Игорем Зотовым. В ходе встречи, проходившей в неформальной обстановке, студенты задавали калмыцкому премьеру вопросы из самых различных сфер жизни — от сотрудничества регионов до личной жизни. Многих интересовали возможности трудоустройства после окончания учёбы и применения своих знаний и навыков именно в Калмыкии.