43 тыс. 100 детей организовано отдохнуло летом этого года в 437 летних оздоровительных учреждений, сообщили 16 сентября корреспонденту ИА REGNUM в управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области.

Также 7 тыс. 500 детей приняли участие в 300 однодневных и многодневных походах, 27 тыс. детей отдохнули на 200 пришкольных участках и досуговых площадках, на побережьях Черного и Азовского морей отдохнули 1 тыс. 566 детей. Случаев массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений в учреждениях отдыха и оздоровления детей зарегистрировано не было.

Во всех оздоровительных учреждениях Калужской области были проведены дезинсекционные и дератизационные обработки, акарицидная обработка территорий проведена на общей площади 234,08 га (100%). Аварий на системах водоснабжения, канализации, энергоснабжения зарегистрировано не было. Специалистами Управления Роспотребнадзора Калужской области и территориальных отделов проведено 373 обследования летних оздоровительных учреждений. Центром гигиены и эпидемиологии в Калужской области проведены лабораторные исследования питьевой воды по микробиологическим показателям — 434, из них 10 не соответствовали гигиеническим нормативам (2,3%). Число исследованных проб готовых блюд по санитарно-химическим показателям — 102, из них два не соответствовали нормативам. Проблемным вопросом по-прежнему остается отсутствие организованных мест купания.