Органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего Максима Курпаченко, подозреваемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере (преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 16 сентября, в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, с 1 августа по 9 сентября 2014 года Курпаченко, обладая информацией о проведении проверки по сообщению о преступлении в отношении 31-летнего местного жителя, с целью хищения денежных средств последнего во время встреч с ним на территории Санкт-Петербурга ввёл его в заблуждение относительно возможности — с помощью якобы имеющихся у него связей — повлиять на принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении потерпевшего, после чего потребовал от мужчины за указанные действия 2 млн 500 тысяч рублей.

15 сентября 2014 года в автомобиле, припаркованном у дома 72 по набережной реки Мойки, Курпаченко получил от потерпевшего 1,5 млн рублей, после чего был задержан сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Решается вопрос об избрании в отношении Курпаченко меры пресечения и предъявлении ему обвинения в совершении указанного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.