В международный рейтинг лучших вузов, составленный британской компанией QS (Quacquarelli Symonds), вошел Воронежский государственный университет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ВГУ.

Согласно рейтингу, опубликованному 16 сентября, Воронежский государственный университет отнесён к группе 701+.

Итоговая оценка вуза складывается из нескольких параметров: «академическая репутация», для выявления которой опрашивались более 33 тысяч экспертов из разных стран мира (максимально за данный параметр дается 40% из 100%); цитируемость в расчете на преподавателя (20%) и учёт таких показателей, как репутация вуза среди работодателей, ресурсное обеспечение (соотношение студентов и преподавателей), численность иностранных преподавателей и студентов (40%).

Стоит также отметить, что, по данным агентства QS, в России ВГУ находится на 17 месте.

Как напоминает ИА REGNUM, ранее Воронежский госуниверситет, в соответствии с рейтингом «QS World University Rankings: BRICS 2014», вошел в сотню ведущих вузов стран БРИКС — он занял 90-е место, а в 2013 году ВГУ впервые вошел в рейтинг TOP-800 ведущих университетов мира QS World University Ranking, выйдя на один уровень с РЭУ им. Плеханова, НИУ им. Лобачевского, Дальневосточным федеральным университетом.