На берегу Азовского моря с 19 по 24 сентября состоится форум «Ростов- 2014. Твой мир в движении». Его начала с нетерпением ждут более тысячи молодых людей со всего Юга России. В нынешнем году в работе форума впервые примут участие и ребята из Крыма, передает корреспондент ИА REGNUM 16 сентября.

По традиции форум примет лагерь «Спутник» Неклиновского района. Для того чтобы получить право участия в нем, ребята прошли конкурсный отбор.

«Мы будем транслировать семь тематических образовательных программ. Смена „Спорт для всех“ пройдет для тех, кто интересуется спортом и здоровым образом жизни. На смене „Инновации и техническое творчество“ соберутся молодые ученые и изобретатели. О развитии волонтерского движения участники поговорят на смене „ДоброПорядок“. „Культура национальностей“ — это направление наших художников, дизайнеров, музыкантов, то есть смена для всех творческих людей. Опытом „Самоуправления“ обменяются те, кто задействован в молодежном самоуправлении, это и молодежный парламент, студенческое самоуправление. И одна из основных смен — „Патриоты“. Этому направлению будет уделено самое пристальное внимание», — подчеркнул председатель комитета по молодежной политике региона Владимир Бабин.

Кроме того, в рамках форума «Ростов-2014» пройдет ряд научных и образовательных конференций, круглых столов, выставок, фестивалей, акций, ярмарок, слетов и соревнований. Для участников состоятся конкурсы, где они представят свои проекты из разных сфер деятельности. Победители получат гранты для реализации идей.

Помимо этого, на берегу Азовского моря состоится конкурс «Краса форума», на котором «Миссис Вселенная-2011» Мария Ерошенко выберет самую красивую участницу. А Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Вартерес Самургашев каждое утро будет проводить зарядку с гостями Дона.