«Мы сами в состоянии навести порядок в туристической отрасли, но нам не хватает законодательной базы», — такое мнение высказал сегодня, 17 сентября, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM Леонид Черкасский, председатель правления саморегулируемой организации Некоммерческое партнерство «ТурАгент» и генеральный директор в СЗФО компании «Горячие туры».

По словам эксперта, в российском туристическом секторе должно быть больше саморегулируемых организаций — как среди турагентов, так и среди операторов. «Нужно выстраивать такую систему, которая бы сама себя контролировала. Когда в 2007 году отменяли лицензирование (С 1 января 2007 года было отменено лицензирование туристической деятельности, туроператоров и туристических агентств. Сегодня действует единый федеральный реестр туроператоров, без внесения в который их деятельность считается незаконной. — Прим. ИА REGNUM), то декларировалось, что отрасль надо переводить на саморегулирование. Такой принцип сейчас применяется в строительном секторе, в сфере оценочной деятельности.Необходима ассоциация саморегулируемых организаций, которые, в свою очередь, контролируют деятельность своих членов. Должны быть прописаны четкие стандарты, по которым участники туррынка проходят аттестацию, чтобы вступить в такое объединение», — говорит Черкасский.

Если говорить о законодательных мерах, то, по мнению эксперта, следует ввести положение об обязательном аудите деятельности туроператора. «Некоторые туристические компании никогда бы не получили финансовых гарантий от страховых компаний, если бы последние выдавали их на основе аудиторского заключения», — убежден Леонид Черкасский.

На сегодняшний день компания-страховщик не имеет права требовать от туроператора дополнительной информации о его финансовой деятельности сверх установленного перечня документов, напоминает председатель правления СРО НП «ТурАгент».