Прокуратура города Петропавловска-Камчатского провела проверку по факту нарушения права несовершеннолетнего на своевременное бесплатное медицинское обслуживание. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Камчатки, 5-летнего мальчика заставили ждать приёма к врачу семь месяцев.

Установлено, что в апреле в муниципальном детском саду №35 краевого центра мальчику выдано направление к врачу-окулисту. Кода родители ребёнка через два дня обратились в детскую поликлинику №1 Петропавловска, их записали на приём к врачу-офтальмологу на декабрь, а к врачу-неврологу на ноябрь текущего года. Как пояснили в поликлинике — так долго придётся ждать своей очереди в связи с отсутствием в поликлинике таких специалистов.

Прокурор города в интересах несовершеннолетнего направил в суд иск с требованием обязать ГБУЗ КК «Петропавловск-Камчатская городская детская поликлиника №1» оказать мальчику первичную специализированную медико-санитарную помощь врача-окулиста и врача-невролога в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу. Исковое заявление находится на рассмотрении суда.