В Челябинской области участились случаи нового способа мошеннического отъёма денег у пенсионеров. Как сообщили 18 сентября корреспонденту ИА REGNUM в челябинском отделении Пенсионного фонда РФ, некая общественная организация по борьбе с коррупцией проводит встречи с пожилыми южноуральцами и обещает им значительное увеличение пенсионных выплат.

«Представители данной общественной организации убеждают пенсионеров запрашивать в управлениях ПФР по месту жительства копии пенсионных дел, затем воспользоваться платными услугами их „юриста“, который поможет им добиться перерасчета пенсии до размера 50-60 тыс. рублей в месяц», — пояснили в Пенсионном фонде.

В результате, ежедневно около десятка заявлений принимают сотрудники управлений ПФР в городах и районах Челябинской области от пенсионеров с просьбой предоставить копии их пенсионных дел и расчеты пенсий. Данный факт парализует работу УПФР, так как специалистам необходимо откопировать и заверить печатью каждую страницу дела.

Сотрудники Пенсионного фонда пытались связаться с представителями таинственной организации, но те, в свою очередь, меняют места своего нахождения. Вместе с тем по всем обращениям пенсионеров были проведены проверки, которые подтвердили правильность назначения размеров пенсий.

ОПФР по Челябинской области обращается к пожилым южноуральцам с просьбой быть бдительными и не поддаваться на щедрые, ничем не обоснованные «посулы». По всем сомнительным ситуациям следует обращаться в Управление ПФР по месту регистрации или в Отделение ПФР по Челябинской области по телефону 8 (351) 282-28-28.