Эксперты от образования и здравоохранения совместно с общественниками намерены обсудить возможность переходи школ Челябинской области на 5-дневную учебную неделю. Как сообщили 18 сентября корреспонденту ИА REGNUM в исполкоме челябинского отделения «Общероссийского народного фронта», Особенно остро данная тема касается начальной школы — бывшие воспитанники детских садов не адаптированы к 6-дневному графику обучения. Вследствие чего уже в начале учебного года у первоклашек возникает переутомляемость, а вслед за ней и проблемы со здоровьем.

Напомним, что данная тема возникла в связи с многократными обращениями обеспокоенных граждан в ОНФ Челябинской области и региональное Минобразования. В частности, недовольство родителей вызывает тот факт, что в ряде регионов России школы массово перешли на пятидневку. Пример тому Москва (70% всех общеобразовательных учреждений), Новокузнецк (почти 60% всех школ) и Петрозаводск (более 60% учебных заведений начальной школы). Обеспечить школьникам два выходных в неделю собираются в Тамбовской области, Хабаровском крае, Карачаево-Черкесской республике, Курске.

«Ситуация, с которой мы сегодня столкнулись достаточно уникальна. С одной стороны открытых конфликтов нет, при этом проведенный мониторинг говорит о том, что подавляющее большинство родителей желают, чтобы их дети имели два выходных дня в неделю. А скрытая проблема во много раз опасней существующих скандалов, так как непонятно, когда она может перерасти в социальный взрыв. Поэтому прислушаться к мнению родителей и найти выход из создавшейся ситуации нужно сегодня, а не откладывать это на следующий год, когда может быть уже поздно», — уверен руководитель исполкома ОНФ в Челябинской области, член Общественной палаты РФ Денис Рыжий.

По мнению руководителя исполкома ОНФ в Челябинской области истоки проблемы кроются в неинформированности, возможно умышленной, граждан. Дело в том, что по закону об образовании режим работы школы принимается администрацией учебного заведения совместно с родителями. По факту же, последние об этом попросту не знают, а поэтому не реализуют свое право. Региональное отделение Общероссийского народного фронта считает нужным довести до сведения родителей — для того чтобы решить сколько выходных дней должно быть у школьников необходимо: собрать Совет школы, в которой войдут родители учеников, директора и учителя данного учебного заведения. И уже на собрании коллегиально прийти к единому решению. При этом ОНФ в Челябинской области призывает подойти к данному вопросу разумно, рассмотреть все плюсы и минусы 5-дневного и 6-дневного графика.