В Волгограде по фактам загрязнения воздуха проводится проверка. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по региону 18 сентября, поводом стали многочисленные обращения жителей города в медицинские учреждения с жалобами на ухудшение здоровья в результате загрязнения атмосферного воздуха.

По предварительным данным, большое количество горожан обратилось в лечебные учреждения с жалобами на головную боль, головокружение, тошноту, плохое самочувствие, а также с симптомами заболевания со стороны органов дыхания в августе-сентябре текущее года. Сами пациенты ухудшение состояния их здоровья связывают с загрязнением атмосферного воздуха и удушающим запахом на территории города.

В настоящее время выполняются проверочные мероприятия, устанавливается источник загрязнения, а также лица, допустивших нарушения природоохранного законодательства при производстве выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, последний раз на резкий удушающий запах жаловались жители Красноармейского района. Судя по многочисленным сообщениям, поступившим в минприроды в первой декаде сентября, загрязнение атмосферы идет со стороны южной промышленной зоны.

Чтобы разобраться в ситуации была сформирована межведомственная оперативная группа, в состав которой вошли представители всех специализированных ведомств региона, в том числе природоохранной прокуратуры. По предварительным данным, потенциальных нарушителей может быть четыре. Но конкретное предприятие, виновное в многочисленных атмосферных выбросах, будет названо только после результатов исследований.