Предстоящей ночью в Ростовской области столбики термометров опустятся до -3 градусов. Экстренное предупреждение в связи с предстоящими заморозками распространило Главное управление МЧС России по Ростовской области 18 сентября. Как стало известно ИА REGNUM, во второй половине ночи и утром 19 сентября по северу и востоку региона сохранятся заморозки — температура воздуха и на поверхности почвы опустится до трех градусов ниже нуля.

В связи с этим прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением сельхозкультур, а также теплолюбивых растений.

По данным регионального гидрометцентра, в эти выходные, 20 и 21 сентября, днем температура будет выше нуля. В ближайшую субботу и воскресенье в среднем по региону 19-21 градус. Ночью прохладнее — 8-11 градусов.

Напомним, что жители Таганрога, Азовского, Каменского и Красносулинского районов рискуют замерзнуть нынешней зимой. В этих муниципалитетах существует риск срыва отопительного сезона. Так, в Таганроге готовность жилищного фонда к холодам ниже среднеобластных показателей — 35,5%, менее 50% котельных обеспечат бесперебойную подачу горячей воды в дома горожан, и только половина тепловых сетей не даст таганрожцам замерзнуть.

Кроме того, есть проблемы и в отдаленных хуторах Дона. Например, в селе Новопавловка Кашарского района до конца года обещают подготовить документацию для строительства котельной, которая обеспечит теплом капитально отремонтированный сельский Дом культуры и Новопавловскую общеобразовательную школу. Пока помещения отапливаются углем. А в Доме культуры Верхнемакеевки и здании администрации сельского поселения отопления нет уже более 15 лет.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, с 2014 года Дон будет тратить на отрасль ЖКХ вместо 6,5 млрд рублей 8,5 млрд рублей.