В Усть-Куте Иркутской области открыт единственный в Прибайкалье памятник героям Первой мировой войны. На черном обелиске начертаны имена 22 местных жителей, которые уходили на фронт в период с 1914 по 1918 годы. На церемонии открытия выступили потомки участников Первой мировой. Инициатором создания монумента стало местное краеведческое объединение «Тропою памяти», усилиями которого в Усть-Кутском районе в общей сложности было открыто 13 различных памятников, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Обелиск из черного мрамора с изображением Георгиевского креста установлен на главной площади города рядом со скульптурой Родины-Матери и монументом, посвященном памяти героев современных локальных военных конфликтов. На новом памятнике нанесены имена 22 участников Первой мировой войны, которые были призваны на ее фронты из Усть-Кута. «Сто лет прошло с того момента, когда началась Первая мировая война. Вместе со всем российским народом поднялись и наши земляки. Они вернулись искалеченными, израненными после паров хлора. Потом началась Великая Отечественная война, а эти люди, уже старые в тылу вместе с женщинами и детьми всю тяжесть тылового напряжения взяли на себя. Но какими скромными были герои Первой мировой! Свои заслуженные медали, Георгиевские кресты они были вынуждены прятать. Так получилось, что из жизни эти старики ушли непризнанными. Сегодня мы восстанавливаем историческую справедливость», — рассказала корреспонденту ИА REGNUM руководитель объединения «Тропою памяти» Светлана Пшенникова.

В церемонии открытия монумента приняли участие военнослужащие, казаки, представители муниципальной власти, школьники. Дети вслух зачитали имена всех усть -кутян, принявших участие в Первой мировой. Также присутствовали потомки тех, кто в период с 1914 года по 1918 воевал с Германией. У местной жительницы Ольги Рагзиной на фронт были призваны оба деда. «Папин отец призывался из Орлингской волости и погиб в Первую мировую, а во время Великой Отечественной войне в этом же месте, в Восточной Пруссии погиб его единственный сын — мой отец. Такая вот судьба. А второй дедушка был награжден Георгиевским крестом и умер в середине 1920-х годов. К сожалению, я не знаю, какой он подвиг совершил, ведь просто так Георгиевские кресты не раздавали, надеюсь, эти данные есть в Москве, в военном архиве», — поделилась Ольга Рагзина.

Это далеко не первый памятник, установленный благодаря усилиям краеведческого объединения «Тропою памяти». В Усть-Куте его стараниями уже появилось 13 различных монументов, в том числе герою Бородинского сражения 1812 года. Также краеведы сняли более десятка фильмов об истории края, один из них, посвященный Первой мировой войне, они обещают показать в ближайшее время.