Сегодня, 19 сентября, Государственная дума РФ рассмотрит законопроект, ускоряющий вступление в силу закона, обязывающего иностранные интернет-компании хранить персональные данные россиян в России, сообщает ИА REGNUM. Предполагается, что закон вступит в силу не с 2016 года, как это предполагалось ранее, а в 2015 году.

Также в первом чтении парламентарии обсудят предложение о повышении более чем в два раза повысить госфинансирование политических партий, которые по итогам выборов в Госдуму получили более 3% голосов избирателей — с 50 рублей до 110 рублей за голос.

Кроме того, депутаты рассмотрят пакет поправок в трудовое законодательство. Так, на уровне закона предлагается закрепить обязательность применения профессиональных стандартов работодателями. Предстоит обсудить и законопроект об особенностях применения трудового законодательства в Крыму и Севастополе в переходный период — до 2015 года. Парламентарии также намерены дать ФМС право принимать решение о запрете работодателю или заказчику работ (услуг) в течение двух лет привлекать иностранных граждан к трудовой деятельности в РФ в качестве высококвалифицированных специалистов в ряде случаев.