Европейская инициатива стабильности выдвинула трех азербайджанских правозащитников на премию Европарламента имени Сахарова. Директор Института мира и демократии Лейла Юнус, директор Клуба прав человека Расул Джафаров и адвокат Интигам Алиев номинированы на эту премию за большие заслуги в деле защиты прав человека, демократии и основополагающих свобод.

В пресс-релизе Европейской инициативы стабильности, направленном в агентство Turan, перечисляются конкретные сферы деятельности и заслуги каждого из кандидатов. Особо отмечено что все трое были репрессированы властями Азербайджана именно за стремление борьбы против произвола, коррупции, подавления прав человека в стране.

«Выдвинув их кандидатами на приз Сахарова, Европарламент направляет четкое послание властям Азербайджана», — отмечено в пресс-релизе. Отметим, что учрежденная в 1988 году Европарламентом премия имени Сахарова вручается ежегодно за достижения в области защиты прав человека, развитие демократии и верховенства закона, защиту прав меньшинств. Решение о победителе будет принято к концу года.