В ночь на 15 сентября в помещение Татианинской церкви, расположенной в городе Стерлитамаке (Башкирия) проник неизвестный и похитил икону. Об этом ИА REGNUM сообщили в МВД по Башкирии сегодня, 18 сентября.

Татианинская церковь является подворьем одного из монастырей. Утром 15 сентября монахини заметили отсутствие иконы и сообщили об этом в полицию. По сообщению на место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Предварительно установлено, что злоумышленник проник в помещение через окно. Монахини объяснили, что похищенная икона являлась копией считающейся чудотворной иконы в честь святой Матроны Московской, оригинал которой находится в Москве. Особую ценность похищенной иконе придавала частичка мощей святой Матроны, прикрепленная к защитному стеклу.

16 сентября икона была найдена местным жителем на берегу реки Ашкадар. Мужчина не знал, что делать с находкой и кому она принадлежала, поэтому принес найденную икону в близлежащий храм, им оказалась Татианинская церковь. В настоящее время по данному факту проводится проверка, в результате которой будет принято процессуальное решение. Икона находится на экспертизе.