Перечень объектов, где художники Санкт-Петербурга смогут беспрепятственно рисовать граффити, включает в себя 102 адреса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 19 сентября, в пресс-службе комитета по градостроительству и архитектуре, проект сейчас согласовывается с администрациями районов и профильными комитетами.

Проект адресной программы, включающей в себя перечень городских объектов, предлагаемых для размещения граффити, разработан совместно с районными администрациями и художниками-граффитистами. В числе объектов, которые могут быть оформлены художниками, — технические сооружения, ограждения, гаражи, котельные. Основная их часть располагается в районах современной застройки. В центральных районах города адреса выбраны максимально корректно по отношению к их историческому архитектурному облику. Также объектами художественного оформления могут стать брандмауэры во внутренних дворах кварталов.

Перечень включает 102 адреса, предложенных администрациями районов Санкт-Петербурга, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» и другими ведомствами, а также заинтересованными организациями и жителями города.

Помимо объектов, роспись которых требует прохождения процедуры обязательного согласования, программой предложено несколько городских площадок, где художники смогут осуществлять роспись без согласований с городскими властями. Эти адреса находятся в «спальных» районах на достаточном расстоянии от жилых домов.

Первый такой объект — «Стена свободного творчества» — может появиться в Приморском районе города.

Вместе с программой граффити в Санкт-Петербурге получила новое развитие тема площадок для скейтборда. На встрече с активистами этого вида спорта принято решение о реконструкции существующих площадок и строительстве скейтпарка на территории второй очереди садового массива «Муринский ручей».