Дорожные службы Омска готовят трассу Сибирского международного марафона к забегу. Как сообщили ИА REGNUM в мэрии города, на протяжении всех дистанций выполнена заливка трещин дорожного полотна, заделка выбоин асфальто-бетонной смесью.

В программе марафона три старта: на классическую марафонскую дистанцию 42 км 195 м, бег по шоссе на 10 км и массовый забег на 5 км. Маршруты забегов пролегают по улицам Красный Путь, Кемеровской, набережной Тухачевского и др. Подготовительным мероприятиям предшествовало комиссионное обследование марафонских трасс, определение видов и объемов работ.

«Обязательная процедура — очистка прибордюрной части и прометание дорог. Кроме того, выполняется покос травы вдоль трасс, подбор мусора и подрезка деревьев, которые мешают видимости во время движения. К состоянию дистанций предъявляются определенные требования, результат проведенных подготовительных работ подтверждается специальным актом, и потому они должны выполняться качественно», — сказал первый заместитель директора управление дорожного хозяйства и благоустройства Александр Фрикель.

Как рассказали в мэрии, в декабре 2013 года дорожники обеспечили беспрепятственное движение эстафеты Олимпийского огня по территории всех пяти городских округов, работая в режиме постоянной готовности к прометанию проезжей части дорог.

Сибирский международный марафон (SIM) проводится в Омске с 1990 года. Единственный российский марафон со статусом Road Race Bronze ИААФ.