В Чечне готовятся к празднованию Дня чеченской женщины. Праздник, учрежденный главой республики в 2009 году, будет отмечаться уже в пятый раз, сообщили ИА REGNUM 19 сентября в пресс-службе главы и правительства региона.

Подготовка к торжествам проходит во всех районах и городах субъекта: в общеобразовательных учреждениях проводятся открытые уроки, утренники, родительские собрания, конкурсы сочинений и рисунков, посвященные Дню чеченской женщины. В детских социальных учреждениях организуются мероприятия с приглашением женщин-ветеранов, писателей, врачей, в Национальной библиотеке ЧР организовано проведение книжных выставок, литературных композиций и поэтических часов.

Главные события праздника будут проведены в Грозном 21 сентября. Торжества в честь Дня чеченской женщины пройдут в Государственном театрально-концертном зале столицы.

Напомним, День женщин в Чечне отмечают ежегодно в третье воскресенье сентября. Праздник учрежден в память о 46 чеченских девушках, погибших во время Кавказской войны. В 2009 году в Гудермесском районе открыли мемориал на месте мечети сожженного села и установили обелиск в память о погибших в газавате (священной войне).