Реализация крупных проектов по благоустройству территорий в период экономического спада очень важна для социального самочувствия населения, заявил на пресс-конференции 19 сентября архитектурный критик Олег Шапиро, передает корреспондент ИА REGNUM.

Свое мнение эксперт основывает на опыте Мадрида, где администрация во время мирового финансового кризиса реализовала большой проект по обустройству набережных реки Мансанарес. «Было сказано властями, что такие проекты снижают социальную напряженность, дают возможность занятости людям и повышают общий оптимизм», — рассказал он. Москва, считает Шапиро, находится в тренде мировой градостроительной мысли, поскольку тоже озаботилась благоустройством берегов главной реки города. Конкурс на лучшую концепцию прибрежных территорий был объявлен НИПИ Генплана Москвы в середине лета. Его финалистами стали ООО Архитектурное бюро «Осноженка» (Россия), МЕГАНОМ (Россия), Maxwan architects + urbanists (Нидерланды), Burgos&garrido arquitectos (Испания), Turenscape (Китай) и SWA Group (США).

«Я надеюсь, что концепция рассмотрит Москву-реку как целостность, многие куски понятно, как делать, что-то уже сделано, но надо рассмотреть эту внутреннюю артерию как транспортную целостность, эстетическую, экологическую и функциональную», — заявил он.

Добавим, что у Олега Шапиро, который является партнером архитектурного бюро Wowhouse, есть опыт благоустройства Крымской набережной, которая одной из первых стала местом отдыха жителей столицы в непосредственной близости от реки. «У нас был скромный, но очень удачный опыт, который показал, что даже небольшое внедрение, небольшое оцивилизовывание берега сразу привлекает большое количество людей, — рассказал он. — Когда мы заменяли дорогу, на которой никого не было, на территорию линейного парка, было неочевидно, почему туда пойдут люди, все-таки это был транзит без транзита. Но выяснилось, что притягательность реки, возможность сделать экологически и ландшафтно интересный кусок сразу привлекает бесконечное количество людей».