Подразделения федеральной противопожарной службы, аварийно-спасательных формирований области, города, а также сотрудники государственного пожарного надзора будут обеспечивать безопасность горожан в дни празднования 265-летия Ростова. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе донского МЧС 19 сентября, на набережной города и на левобережье донской столицы будет организовано патрулирование инспекторами областного ведомства.

Всего для обеспечения безопасности предстоящих праздничных мероприятий в областном центре создана группировка сил и средств, в числе которых 357 сотрудников федеральной противопожарной службы и 20 инспекторов ГИМС МЧС России по Ростовской области и около 60 единиц техники. В ближайшие три дня они будут работать в режиме повышенной готовности.

Помимо этого, сотрудники надзорных органов обследовали площадки проведения праздничных мероприятий на предмет соответствия требований пожарной безопасности.

Напомним, безопасность праздничных гуляний в донской столице обеспечит оперативный штаб, в числе которого более тысячи сотрудников органов внутренних дел, казачьи дружины, добровольцы. Впервые для обеспечения безопасности задействуют и беспилотные летательные аппараты.

Как сообщало ИА REGNUM, старт юбилейным торжествам будет дан уже сегодня, 19 сентября, в Музыкальном театре, где пройдет торжественное собрание. Всего в течение трех дней состоятся порядка 200 культурно-массовых мероприятий. Завершатся торжества 21 сентября праздничным гала-концертом и фейерверком.