Торжественным митингом у мемориала «Вечный огонь» в калужском Обнинске сегодня, 20 сентября, открылась VIII межрегиональная «Вахта Памяти-2014» поисковых отрядов атомных станций России.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы мероприятия, в первом наукограде России собрались представители поисковых отрядов атомных станций страны и калужского общественного поискового объединения «Память». «Вахта памяти» — это поисковая экспедиция, которая является военно-патриотическим, историко-культурным и благотворительным движением. Она направлена на увековечивание памяти воинов рабоче-крестьянской Красной армии (РККА), павших в боях Великой Отечественной войны.

В связи с тем, что в 2014 году отмечается 60-летие пуска первой в мире АЭС, концерн «Росэнергоатом» поддержал инициативу объединения поисковых отрядов атомных станций России по проведению «Вахты памяти — 2014» на территории Калужской области.

В состав поисковых отрядов вошли более тридцати сотрудников Ленинградской, Смоленской, Нововоронежской, Калининской, Балаковской, Курской, Ростовской, Калининградской атомных электростанций, а также жители Калужской области. В этом году поисковые работы будут проводиться на границе Юхновского и Масальского районов — в «Долине смерти». На этой территории в начале февраля 1942 года шли жесточайшие сражения, потери в которых исчисляются тысячами жизней наших воинов. В 1987 году по инициативе калужских ветеранов 154 стрелковой дивизии 50-й армии в деревне Барсуки установлен памятник погибшим воинам в форме стелы. Именно у этого мемориального комплекса пройдет закрытие десятидневного мероприятия.

Накануне гости Обнинска посетили первую в мире атомную электростанцию, Музей истории комсомола, познакомились с экспозициями музея «Судьба солдата» и совершили автобусную экскурсию по городу.