Накануне в городе Колпашево открылся после строительства Вознесенский собор — кафедральный храм Колпашевской епархии. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин направил поздравления с этим событием епископу Колпашевскому и Стрежевскому Силуану и жителям района. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 сентября сообщили в пресс-службе областной администрации.

Освящение Вознесенского собора совершил епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан. В церемонии также участвовали митрополит Ростислав и начальник областного департамента по культуре и туризму Павел Волк.

«Освящение кафедрального Вознесенского собора — долгожданное событие. Для нас особенно ценно, что этот храм построен в буквальном смысле всем миром, а значит, доказывает незыблемость духовных и исторических традиций русского народа», — сказал в поздравлении колпашевцам глава региона.

Вознесенский собор в Колпашево возведен на месте существовавшего до середины XX века храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла. Средства на строительство собора, которое началось в 2007 году, привлекал специально созданный в 2004 году региональный общественный фонд «Колпашевская церковь вознесения» под руководством Владимира Шафрыгина. До открытия нового собора богослужение велось в ветхом здании постройки 1936 года.

После церемонии открытия в рамках праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Томской области, состоялся концерт с участием творческих коллективов района и ярмаркой возле городского дома культуры.