Региональный штаб Общероссийского народного фронта в Республике Коми обратил внимание на положение одной из культурных достопримечательностей региона — Дома народных ремесел «Зарань» в селе Выльгорт Сыктывдинского района. Познакомиться с местными народными традициями, с самим зданием в стиле деревянного зодчества едут туристы из других регионов и стран. Однако оказалось, что дом «оккупируют» чиновники. Об этом ИА REGNUM рассказали в ОНФ Коми.

Как следует из сообщения общественников, администрация Сыктывдинского района «обратила» пристальное внимание на Дом народных ремесел «Зарань» в 2010 году. Тогда без всяких правоустанавливающих документов, без официальных распоряжений, без оплаты аренды и в нарушение положений техпаспорта о функциях здания в него явочным порядком (на основании того, что Дом народных ремесел — муниципальное учреждение) вселились подразделения районных управления образования и управления культуры.

«Преподаватели, обучающиеся и их родители (законные представители) крайне возмущены рейдерской политикой администрации Сыктывдинского района. Заселение здания сторонними организациями и расширение площадей под производственную деятельность превысило пределы возможного, что мешает учебному процессу и учебно-воспитательной работе. Дети вынуждены заниматься в подсобных кабинетах», — отмечает директор работающей в «Зарани» Детской школы художественного ремесла Валерий Торопов.

Отметим, что "Дом народных ремесел «Зарань» — одна из жемчужинок республики Коми.

«Народный фронт считает недопустимым, когда дом используется не по назначению, когда дети младшего возраста занимаются в коридорах, в то время как, чиновники думают о расширении своей зоны комфорта. Почему местные власти допустили такое положение?», — следует из обращения ОНФ Коми к руководителю администрации Сыктывдинского района Олегу Лажаневу.