Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрназдор) запретила одиннадцати российским вузам набирать абитуриентов в связи с неисполнением выданных по результатам проверок предписаний. В список попали пять государственных и шесть негосударственных учебных заведений. Ведомство отмечает, что запрет приема — это превентивная мера, вузы и их филиалы могут вести образовательную деятельность для ранее набранных студентов.

Закон об образовании предусматривает, что в случае выявления регулятором нарушений, срок исполнения предписания не может превышать шесть месяцев. В этот срок не смогли устранить нарушения следующие государственные вузы: Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ), Ивановский государственный университет, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин), Уральский государственный педагогический университет и Дагестанский государственный педагогический университет.

Также не справились с нарушениями негосударственные Европейский институт JUSTO (Москва), Национальный институт недвижимости и инвестиций (Екатеринбург), Армавирский социально-психологический институт, институт «Юждаг» (Дербент), Дагестанская академия образования и культуры (Дербент) и Белгородский университет кооперации, экономики и права, говорится в сообщении.

Напомним, что всего к настоящему времени Рособрназдором запрещен прием обучающихся в 119 российских вузов и их филиалов.