22 сентября избитому 21 августа азербайджанскому правозащитнику и журналисту Ильгару Насибову предъявлено официальное обвинение по статье 127.1( умышленное нанесение здоровью менее тяжкого ущерба). В отношении него избрана мера пресечения — передача под надзор полиции.

Мера предусматривает запрет выезда с места проживания и регулярную регистрацию в полиции. При этом полиция по своему усмотрению может являться на квартиру и проверять Насибова.

«Я отказался от адвоката и сам буду защищать себя. На каком-то этапе мы можем пригласить адвоката из Баку», — сказал Насибов агентству Turan.

В ходе очной ставки один из участников нападения на Насибова — Фарид Аскеров лжесвидетельствовал, заявив, что Ильгар Насибов нанес ему телесные повреждения.

«Я серьезно пострадал и процесс восстановления будет долгим. Я потерял два литра крови, головокружения продолжаются, лицо остается онемевшим. Мне необходимо серьезное и длительное лечение. В такой ситуации выдвижение против меня сфабрикованного обвинения — это пытка», — отметил Насибов. Он полагает, что в ближайшие дни дело направят в суд.

Отметим, что Насибов был избит Аскеровым и другими лицами 21 августа в офисе Ресурсного центра развития НПО и демократии в Нахичеване.