«Эксперимент по школьным инспекторам себя оправдал», — заявил сегодня, 22 сентября, врио губернатора Псковской области Андрей Турчак на заседании антинаркотической комиссии. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, должности таких социальных педагогов введены в 41 образовательном учреждении во всех муниципальных образованиях области.

Всего в настоящее время в Псковской области работают 45 школьных инспекторов, до конца сентября их число увеличится до 50.

И.о. начальника Государственного управления образования Псковской области Геннадий Барышников сообщил, что школьные инспекторы проводят индивидуальные беседы с обучающимися группы риска, организовывают тематические недели, классные часы, беседы и прочие мероприятия, направленные на профилактику безнадзорности и правонарушений среди подростков. Кроме того, ими проводится работа и с родителями детей группы риска. Таким семьям школьные инспекторы стараются оказывать комплексное индивидуальное, социальное и правовое сопровождение.

И.о. начальника управления МВД России по Псковской области Владимир Андреев подчеркнул, что анализ состояния детской преступности показывает, что введение должностей школьных инспекторов в образовательных учреждениях области оказывает положительное воздействие на состояние профилактической работы с учащимися общеобразовательных школ.

По его словам, по итогам 8 месяцев текущего года на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних (ПДН) состоит 670 несовершеннолетних, в том числе 456 учащихся общеобразовательных школ, что на 20% меньше показателя прошлого года. Кроме того, в текущем году на 10,6% снизилось и число несовершеннолетних участников преступлений, а количество учащихся, совершивших преступления, сократилось на 6,4%.