В Калининградской области осужден 27-летний житель поселка Желанное Игорь Козлов за кражу 16 государственных наград ветерана Великой Отечественной войны Александра Иосифовича Лычковского. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Калининградской области, преступление было совершено в ноябре 2013 года, когда Козлов, зная, что в квартире его односельчанки, дочери ветерана, имеется ценное имущество, а сама хозяйка отсутствует, выбил входную дверь жилого помещения и проник в него.

В квартире Козлов нашел и украл различное имущество на общую сумму 2550 рублей, а также государственные награды, в том числе ордена Трудового Красного Знамени, «Отечественной войны 2-й степени», медали «Ветеран труда», «60 лет Вооружённых Сил СССР», медаль Жукова и другие.

В ходе предварительного расследования полицейские смогли найти и вернуть потерпевшей 12 медалей и памятных знаков.

Суд признал Козлова виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 («Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище») и ст. 324 («Незаконное приобретение государственных наград СССР и Российской Федерации») УК РФ и приговорил его к 2 годам и 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 1,6 года.

ИА REGNUM уточняет, что Лычковский родом из деревни Лотвины Белорусской ССР. Пошёл на фронт в призывном возрасте.