Для обеспечения всего спектра современных услуг связи на розыгрыше одного из основных эпизодов стратегического командно-штабного учения «Восток-2014» на полуострове Камчатка военными связистами развернут современный подвижный полевой пункт управления, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в минобороны РФ.

Данный пункт управления предоставляет защищённую видеоконференцсвязь, все виды телефонной связи, передачу больших объёмов информации в реальном масштабе времени и обеспечивает функционирование автоматизированных систем управления с целью значительного сокращения цикла управления войсками.

Для устойчивого управления войсками в ходе СКШУ «Восток-2014» активно задействована высокоскоростная цифровая линия связи между Владивостоком и Хабаровском протяжённостью более 850 км. Она способна обеспечить потребности в современных услугах связи не только Вооружённые Силы Российской Федерации, но и другие федеральные органы исполнительной власти в единой системе обороны государства.

Военными связистами развёрнуто и подготовлено к работе с целью обеспечения управления войсками в ходе учения «Восток-2014» около 60 полевых узлов связи подвижных пунктов управления, а стационарные линии связи усилены современнейшими полевыми комплексами и станциями.