30 сентября 2014 г. театр на Таганке представил в Симферополе свою премьеру «Таганский фронт».

Легендарная Таганка впервые посещает Крым с гастролями, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Поездка осуществляется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и призвана продемонстрировать солидарность не только крымчанам, которые своим референдумом о воссоединении с Россией, по сути, изменили ход истории, но и жителям юго-востока Украины.

Режиссер спектакля Влад Маленко — известный поэт. Его поэма «Севастополь», став в 2012 году кульминацией байк-шоу в Севастополе, нашла горячий отклик среди сотен тысяч жителей России и Украины, став своеобразным Манифестом Свободы.

Помимо воспоминаний в прямоте и смелости команды Таганки зрители смогут услышать и узнать собственные настроения на известные события, почувствовать «костер среди льдов» и переживания о новом времени, любви и будущем. Особенную атмосферу создает живой оркестр, состоящий из выдающихся музыкантов во главе с С.Летовым (саксофон), а в зрительном зале летает настоящий таганский самолет.

Так же актеры Таганки привезли «Доброго человека из Сезуана» — первый спектакль театра, поставленный Ю.Любимовым в 1964 году. Московский театр драмы и комедии на Таганке был основан в 1946 году, главным режиссёром стал А.Плотников. Новая история театра началась в 1964 году с приходом Ю.Любимова. Под его руководством Таганка приобрела собственное лицо. Театр стал новаторской площадкой, сумевшей раздвинуть временные и пространственные рамки для общения актера и зрителя. Сцена превратилась в трибуну смелых.