В Пензе с 1 по 7 октября пройдет театральный фестиваль спектаклей по произведениям Михаила Лермонтова «МАСКЕРАДЪ». Фестиваль проводится на базе Пензенского областного драматического театра имени Луначарского при поддержке министерства культуры РФ, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Пензенской области.

В мероприятии примут участие Крымский академический русский драматический театр имени Горького, Московский театр «Школа драматического искусства», Московский театр на Юго-Западе, Московский Новый драматический театр, Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан и Пензенский драмтеатр имени Луначарского.

Программа фестиваля включает в себя девять спектаклей, а также творческие встречи, мастер-классы, лаборатории современной драматургии, ретроспективные кинопоказы «Лермонтов на экране».

Кроме того, в рамках фестиваля 2 октября состоится предпремьерный показ художественного фильма режиссера Дениса Банникова «Дуэль. Пушкинъ — Лермонтовъ», общероссийская премьера которого запланирована на 15 октября. Перед показом гостей мероприятия ждет встреча с режиссером ленты, снятой в жанре альтернативной истории.

Стоит отметить, что фестиваль посвящен 200-летнему юбилею со дня рождения Лермонтова.

По информации пресс-службы министерства культуры и архива региона, художественный руководитель фестиваля — художественный руководитель Пензенского драматического театра заслуженный артист России Сергей Казаков. Арт-директор фестиваля — театральный критик, член Комиссии Союза театральных деятелей РФ по критике и театроведению заместитель заведующего отделом культуры «Независимой газеты», обозреватель радио «Вести FM», кандидат филологических наук Григорий Заславский. Председатель жюри фестиваля — заслуженный деятель искусств Российской Федерации,заведующий литературной частью Московского художественного театра имени Чехова Николай Шейко.

«Несмотря на общеизвестный значительный вклад Лермонтова в русский театр, в России до сих пор не существует театрального фестиваля, который носил бы его имя и был бы посвящен не только драматургии, но и шире — русской литературной классике, в которой Лермонтов и его драматические произведения, в том числе драма „Маскарад“, занимают особое место. Пензенский проект призван исправить это упущение и сделать фестиваль регулярным», — отметили в министерстве культуры и архива.

Финансирование фестиваля осуществляется в равном соотношении как из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» на 2014 год, так и из бюджета Пензенской области.