В Оренбурге 1 октября стартует осенний месячник благоустройства и озеленения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в городской администрации, в Южном округе для участия в субботниках планирую привлечь более 100 тыс. человек и более 3 тыс. предприятий и организаций различных форм собственности. В Северном округе всего в месячнике и субботниках планируется участие более 900 предприятий и организаций округа всех форм собственности, что составит около 30 тыс. человек.

В рамках осеннего месячника 10 октября пройдут районные субботники, 17 октября — городской субботник, 24 октября — окружные субботники.

В период осеннего месячника запланировано произвести посадку зелёных насаждений, очистить и перекопать почву цветников, подготовить к зиме фонтаны, организовать санитарную обрезку деревьев и кустарников, санитарную уборку придомовых территорий, парков и скверов.

К участию в осеннем месячнике благоустройства и озеленения города Оренбурга задействуют предприятия, организации и учреждения, расположенные на территории областного центра.

В целях улучшения экологической обстановки и озеленения округа в осенний месячник на территории Южного округа запланирована посадка 2005 деревьев, 858 кустарников. В Северном округе будет посажено 838 деревьев и 444 кустарника.

В 35 парках и скверах Южного и 23 парках и скверах Северного округа планируются работы по наведению санитарного порядка (уборка сухостоя в цветниках, прочистке газонов, вывозу мусора, обрезке деревьев, консервация поливных систем).

В рамках осеннего месячника благоустройства и озеленения предприятиям и организациям с 1 октября будет производиться выдача талонов на бесплатный вывоз мусора на городскую свалку.