Из 15 районов Курганской области сегодня, 1 октября, отправились на отдых в международный детский центр «Артек», расположенный в Крыму, 30 детей. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Зауралья.

Из них восемь — это дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе многодетных, остальные — победители различных конкурсов, олимпиад, спортивных состязаний, а также те, кто принимает активное участие в общественной жизни. Чтобы поехать в легендарный «Артек», ребята подготовили портфолио с информацией о своих достижениях.

В Крыму ребята проведут 17 дней вместе с детьми из Москвы и Московской области.

Как сообщало ИА REGNUM, с начала 2014 года в крымских здравницах отдохнули более 300 детей из Курганской области. На организацию отдыха и оздоровление детей из Курганской области в детских лагерях Крыма в 2014 году из федерального бюджета выделено 8 млн 900 тыс. рублей, из областного — 1 млн рублей. Стоимость одной путевки, оплачиваемой за счет бюджетных средств, — 15 тыс. 750 рублей.

Отметим, для детей, отправившихся в «Крымпотребсоюз», путевки бесплатные. Родители, пожелавшие отправить детей в «Артек», доплатили всего по 3700 рублей.