Сегодня, 1 октября, мэр Иркутска Виктор Кондрашов подписал распоряжение о том, что группы продлённого дня в муниципальных образовательных учреждениях будут бесплатными. Родители будут оплачивать только питание детей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии. В настоящее время группы продлённого дня есть в 13 школах Иркутска.

«Сейчас решается вопрос о предоставлении бесплатного питания в группах продлённого дня для малообеспеченных, многодетных семей и других социально-незащищённых слоёв населения, — отметил градоначальник. — Весь образовательный процесс будет идти за счёт субвенции из областного бюджета».

Мэр подчеркнул, что предыдущий нормативно-правовой акт, который действовал с 15 мая 2014 года и устанавливал плату за пребывание в группах продлённого дня в размере 15 рублей за час, полностью отменен.

Виктор Кондрашов заявил, что, безусловно, групп продлённого дня должно быть больше, так как эта услуга востребована родителями учеников начальных классов. «Сегодня в Иркутске ведётся активное строительство, в связи с чем некоторые школы переполнены и вынуждены вести образовательный процесс в две, а иногда и в три смены. В таких школах сложно организовать группы продлённого дня из-за элементарной нехватки свободных помещений, — сказал мэр. — Тем не менее, администрация ведёт планомерную работу по решению этой проблемы. К концу 2015 года мы закроем вопрос с очередями в детские сады и возьмёмся за школы. Сейчас ведутся работы по проектированию двух образовательных учреждений. Деньги в бюджете заложены и начнётся их строительство. В дальнейших планах — обновление и строительство не менее десяти общеобразовательных учреждений. Нам необходимо стремиться к тому, чтобы школы работали в одну смену, тогда группы продлённого дня будут в каждой школе города».

В прошлом учебном году группы продлённого дня были организованы в 30% иркутских школ, их посещали почти 5 тыс. школьников.