В Нарьян-Маре дан старт подготовке к Дням ненецкой письменности. Цикл мероприятий, посвященных сохранению родного языка, продлится целый месяц, традиционно в рамках Дней пройдут «круглые столы» по проблемам развития ненецкого языка, выставка живописи, тематические уроки в школах и другие мероприятия.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации округа, в Дни ненецкой письменности в регионе пройдет конкурс профессионального мастерства окружного конкурса «Учитель года», одна из номинаций которого «Учитель ненецкого языка». Победитель в данной номинации направляется от округа на всероссийский мастер-класс учителей родных языков в Москву. В этом году также будет проведен окружной конкурс методических разработок уроков, внеклассных мероприятий по ненецкому языку.

«В свете новых федеральных образовательных стандартов изучение родного языка крайне важно. В первую очередь это положительно влияет на формирование у детей своей этнической принадлежности. Изучать родной язык важно и необходимо и с точки зрения его сохранения», — сказала в беседе с корреспондентом ИА REGNUM методист ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования» Людмила Талеева.

«Говорить о том, что ненецкий язык вымирает — нельзя. В последнее время проводится много мероприятий для того, чтобы популяризовать его изучение. В округе проводятся различные мастер-классы по изучению ненецкого языка, которые посещают не только ненцы, но и русские. Наша задача — сохранить родной ненецкий язык. Стоит сказать о том, что ненецкий язык преподается преимущественно в сельских школах, так как именно в них обучают дети коренной национальности. Родители детей приветствуют изучение ненецкого языка», — рассказала директор ГУБ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования» Елена Парсукова.

В настоящее время ненецкий язык изучают ученики 14 школ округа. Нехватки учителей родного языка в регионе нет — в подготовке специалистов округ активно сотрудничает с институтом народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге.