С 14 по 16 октября в Московской духовной академии в подмосковном Сергиевом Посаде пройдет конференция «Двести лет в обители преподобного Сергия. Взаимодействие духовного и светского образования в России на примере Московской духовной академии с начала XIX века по настоящее время». Конференция приурочена к двум юбилеям, отмечаемым в 2014 году: 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, основателя Троице-Сергиевой лавры, и 200-летию пребывания в Лавре Московской духовной академии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе академии.

Московская духовная академия — первое высшее учебное заведение России, основанное греческими иеромонахами братьями Софронием и Иоанникием Лихудами в Москве в 1685 году как Славяно-греко-латинская академия. Переезд академии из Москвы в Лавру в 1814 году стал новой вехой не только в жизни академии, но и всего российского образования. В стенах «большой келии преподобного Сергия» она получила особо благоприятные условия как для духовного роста преподавателей и учащихся, так и для своего становления как ведущего научно-богословского центра России.

В работе конференции примут участие профессора Московской православной духовной академии (МПДА), Бухарестского университета, ГУ ВШЭ и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Работу форума возглавит ректор Московских духовных школ, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений.

В программе — пленарный доклад профессора МПДА Алексея Светозарского «Двести лет под покровом преподобного Сергия: Московская духовная академия в Троице-Сергиевой лавре» и доклады секции «Гуманитарное знание и богословские науки».