Депутат Госдумы Николай Рябов намерен направить во все компетентные органы власти запрос по поводу расходования средств, выделяемых из бюджета на оказание необходимой помощи беженцам, прибывающим в Нижегородскую область с Украины. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал сам депутат.

По его словам, причиной для запроса стал не только вопрос об эффективности расходования выделяемых на эти цели средств: «Я намерен сделать это буквально в ближайшие часы. Дело даже не в том, как расходуются бюджетные деньги, а как вообще организован этот процесс. На мой взгляд, сегодня у областного правительства нет четкой и выверенной системы действий в вопросе оказания помощи беженцам. Я пока ее не вижу».

Кроме того, Рябов намерен направить запрос в прокуратуру по поводу появившейся информации о том, что некие предприимчивые дельцы предлагают директорам нижегородских турбаз разместить у себя беженцев и получить бюджетное финансирование на их содержание. При этом с директоров турбаз просят так называемые откаты в 10-15% от полученной суммы.

«Пусть эта информация пока находится в категории слухов. Раз уж она появилась, пусть даже в такой форме, необходимо, чтобы прокуратура ее проверила», — считает депутат.