Для обряда жертвоприношения на Курбан-байрам для москвичей и жителей Подмосковья Духовным управлением мусульман Московской области определены специалированные фермы и бойни, которые расположены в разных районах Московской области. Об этом 2 октября заявил первый заместитель председателя Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан хазрат Аббясов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СМР.

В 2014 году праздничные молитвы пройдут в 4 мечетях столицы и на 3 дополнительных площадках, уточнил он. В Подмосковье подготовлены 30 площадок для совершения праздничных молитв.

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России подчеркнул, что на протяжении нескольких лет СМР ведет работу с ГУВД Москвы. В частности, на днях состоялось заседание, посвященное предстоящему Курбан-байраму и обеспечению безопасности праздничных мероприятий. Он также добавил, что ориентировать и помогать верующим будет несколько десятков волонтеров Совета муфтиев России, в том числе, владеющих узбекским, таджикским, киргизским языками.

Курбан-байрам в 2014 году мусульмане будут отмечать 4 октября. Праздник жертвоприношения символизирует преданность вере, богобоязненность и совпадает со временем хаджа последователей ислама в священные для мусульман города Мекку и Медину.