Традиционный ежегодный праздник «Тбилисоба» (день Тбилиси) в этом году будет отмечаться 25-26 октября. Об этом 8 октября сообщил мэр столицы Грузии Давид Нармания. По его словам, в этом году в праздничные мероприятия будут внесены некоторые изменения, частности, праздник по-прежнему пройдет в виде народного гуляния, но на первый план будут выведены мероприятия для молодежи.

Традиционно на «Тбилисоба» будут названы очередные обладатели звания «Почетный тбилисец», и одновременно будет введена новая номинация «Попечитель Тбилиси», и специальным призом в рамках этой номинации будут награждены те граждане, которые внесли особый вклад в развитие столицы.

В рамках праздника состоится фестиваль вина. Мероприятия «Тбилисоба» будут проходить во всех районах Тбилиси. Нармания обещает, что этот праздник жители и гости столицы Грузии запомнят надолго.

В прошлые выходные праздник «Тбилисоба» отмечался в Москве, и в нем принял участие ряд грузинских артистов и певцов, что вызвало у общественности и политиков в Грузии большей частью негативные реакции. Особенно резким был отклик на участие грузин в московских мероприятиях в соцсетях. Поехавшим в Москву артистам напоминали, что Россией «оккупированы» 20% грузинских территорий, и выступать в столице страны-"оккупанта" неуместно. За артистов вступилась лидер «Объединенного демократического движения» Нино Бурджанадзе, которая заявила, что Грузия не должна портить отношений с Россией в угоду кому-либо.

Праздник «Тбилисоба» традиционно отмечается в Грузии начиная с 1979 года в последние выходные октября. В 2011 году прежние власти Тбилиси перенесли празднование «Тбилисоба» на начало октября. В этом году новое правительство столицы решило восстановить старую традицию и назначило мероприятия опять на последние выходные октября.