Жители и гости Тамбовской области скоро смогут пополнить свои коллекции сувениров самостоятельно отчеканенными монетами, сообщили ИА REGNUMв областном управлении пресс-службы и информации. Их можно будет изготовить собственными руками в рамках IV Международной Покровской ярмарки, которая состоится в Тамбове 11-12 октября.

В первый раз идею чеканки монет воплотили в жизнь во время проведения ярмарки в 2012 году. Организатором аттракциона выступило управление по физической культуре, спорту и туризму области. Тогда тамбовчане с удовольствием пробовали себя в роли кузнеца и чеканили уникальные сувенирные монеты с логотипом ярмарки или узнаваемыми символами региона.

Например, в прошлом году за два ярмарочных дня было отчеканено около тысячи монет. Большой популярностью у посетителей ярмарки пользовались изображения тамбовской казначейши, тамбовской картошки и мичуринских яблок.

Как рассказали в управлении по физической культуре, спорту и туризму области, в этом году коллекция монет серии «Бренды Тамбовщины» пополнилась образами композитора Сергея Рахманинова, первого губернатора региона Гаврилы Державина, тамбовского волчонка и всем известной советской неваляшки, которую до сих пор производят в Котовске (Тамбовская область). Верящим в приметы приятно будет получить монету счастья. Для чеканки подготовлены специальные монетные заготовки двух видов — алюминиевые и латунные