Участники Совета министров иностранных дел государств-участников Содружества независимых государств на заседании в Минске 9 октября приняли решение придать Научно-исследовательскому институту древних рукописей имени Месропа Маштоца в Ереване статус базовой организации СНГ в области сохранения и восстановления письменного наследия.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД РА, повестка дня Совета включала около двух десятков вопросов, в том числе касающихся документов, предстоящих к обсуждению 10-го октября на саммите СНГ, а также разностороннего сотрудничества в формате СНГ. "Министрами иностранных дел стран СНГ был одобрен проект Обращения глав государств-участников СНГ в связи с 70-летием победы в Великой отечественной войне, где государства и народы мира призываются к решительному противостоянию героизации нацистского движения, реабилитации фашистской идеологии, распространению ксенофобии и расизма, попыток приравнивания жертвы к палачу.

На Совете министров была обсуждена программа сотрудничества в гуманитарной области в рамках СНГ на 2015-2016гг., предусматривающая организацию около 200 мероприятий в области культуры, образования, науки, информации, книгопечатания.

Участники заседания также одобрили программу сотрудничества стран-участниц СНГ в противодействии незаконной миграции в 2015-2019гг. Министры коснулись вопросов сотрудничества в сфере охраны внешних границ стран-участниц СНГ, незаконного оборота наркотических средств, борьбы с торговлей людьми, а также взаимодействия между правоохранительными органами.

Министры иностранных дел обсудили ход выполнения Концепции дальнейшего развития СНГ.

Министры решили провести следующее заседание министров иностранных дел СНГ в апреле 2015г. в городе Ош в Киргизии.

Матенадаран является одним из крупнейших хранилищ рукописей в мире, и крупнейшим в мире хранилищем древнеармянских рукописей. Фонды Матенадарана насчитывают 17 тыс. древних рукописей и 100 тыс. старинных архивных документов. Наряду с армянскими рукописями (11230 полноценных и 2200 фрагментальных) здесь хранится 2000 рукописей на русском, иврите, латыни, арабском, сирийском, греческом, японском, персидском и других языках. В фондах музея хранятся 2281 древнепечатных (до 1800 года) книг. Коллекция Матенадарана является ценной научно-исторической базой для изучения истории и культуры Армении, а также соседних народов Кавказа, Ближнего и Среднего Востока. В институте хранятся сочинения древних и средневековых армянских историков, писателей, философов, математиков, географов, врачей, переводы трудов древнегреческих, сирийских, арабских и латинских учёных, в том числе ряд сочинений, не сохранившихся на языке оригинала. Многие рукописи представляют большую художественную ценность, среди которых «Лазаревское евангелие» (887 г.), «Эчмиадзинское евангелие» (989 г.), «Евангелие Мугни» (XI в.).