Работы по подъему советского истребителя, упавшего в 1941 году и затонувшего в торфяном болоте, ведут поисковики в Некоузском районе Ярославской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Рыбинска 10 октября.

Место падения советского истребителя поисковикам рыбинского отряда «Центр Патриот» указали местные жители. Поскольку какие-либо следы, обломки на поверхности отсутствовали, определять место падения самолета пришлось с помощью металлоискателя. Изначально предполагалось, что самолет лежит в болоте на глубине двух — двух с половиною метров, однако в ходе работ выяснилось, что он находится значительно глубже, что затягивает и усложнят раскопки. Закончить подъем самолета планируют к 12 октября.

«Предполагаем, что это самолет совершившего таран в небе над Рыбинском Героя Советского Союза летчика С.В.Ачкасова, который успел катапультироваться из истребителя и остался жив. Но в документах военных лет имеются разночтения, и подъем самолета поможет подтвердить этот факт. Тогда в год 70-летия Победы мы сможем отвезти кусок земли с места падения самолета к месту захоронения Ачкасова в Курской области. Если окажется, что это совсем другой самолет, то мы узнаем имя еще одного солдата, не вернувшегося с войны, и сможем сообщить о его судьбе родственникам», — рассказала руководитель общественной организации «Центр Патриот» Марина Макарова.

Справка ИА REGNUM. Сергей Ачкасов — советский военный лётчик, участник Великой Отечественной войны, командир звена 176-го истребительного авиационного полка 207-й истребительной авиационной дивизии 2-й воздушной армии Воронежского фронта. Известно, что в октябре 1941 года Сергей Ачкасов над территорией Некоузского района Ярославской области на И-16 протаранил немецкий бомбардировщик. Самолет Ачкасова был поврежден. За этот таран советский летчик был награжден орденом Ленина. К сентябрю 1942 года на личном счету Ачкасова было восемь сбитых самолетов противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1943 года лейтенанту Сергею Ачкасову было присвоено звание Героя Советского Союза. 14 марта 1943 года герой погиб при налёте немецкой авиации под Курском.