Ученые разработали электронную базу данных священных мест и захоронений коренных малочисленных народов Севера. Всего в этой базе числится 718 таких мест и 87 священных захоронений, из которых 177 находятся под охраной государства. Об этом в рамках одной из секций международной научной конференции «Конкурентный потенциал северных и арктических регионов», которая состоялась в Архангельске, рассказала сотрудник научного центра изучения Арктики города Салехард Галина Харючи, передает корреспондент ИА REGNUM.

В своем докладе она отметила, что тема сохранения священных мест коренных малочисленных народов Севера имеет большую актуальность, и этим интересуются многие ученые. «Священные места являются важнейшим компонентом культуры малочисленных народов Севера. Выглядят они по-разному, но всегда единообразны по своей структуре», — сказала Галина Харючи.

Она подчеркнула, что сегодня в этой сфере наблюдаются сложные процессы. «Если ранее мы говорили, что уничтожались эти священные места в процессе христианизации ненцев, то сегодня идут другие процессы. Это и процессы природные и антропогенные. Есть сложности, связанные с переносом священных мест в другие места, где они не будут никому мешать — к сожалению, пока по непонятным для нас причинам ненцы не пользуются этим и не переносят свои священные места на другие территории. Особенно это важно на территориях, где происходит промышленное освоение недр. Там ненецкие святыни просто уничтожаются. Однако, все больше добывающих компаний перед отводом земель для разработок советуются с населением, тем самым вовлекая их в производственный процесс», — сказал Галина Харючи.

Также она отметила, что в последние годы стали появляться священные места нового типа, связанные с историческими событиями, возобновляются священные обряды. «Новым явлением мы считаем возобновление священных мест и их сохранение в районах, где нет добычи нефти и газа», — отметила Харючи.

Добавим, что Галина Харючи изучению священных мест ненцев посвятила не один десяток лет, написала несколько монографий по данной тематике.